River y Boca van por la clasificación para los cuartos de final

0
5
504541

FÚTBOL ARGENTINA

Buenos Aires, 29 abr (EFE). – River Plate y Boca Juniors intentarán conseguir este domingo, en la penúltima jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, su clasificación para los cuartos de final, instancia en la que por ahora solo está Vélez Sarsfield.

Colón lidera la Zona A con 21 puntos, seguido por Estudiantes de La Plata con 19 unidades y tres equipos con 18: River Plate (+12 de diferencia de gol), San Lorenzo (+1) y Racing Club (+1, pero tres goles menos a favor que el equipo azulgrana).

El equipo santafesino no pudo conseguir su pasaporte en la jornada pasada porque cayó ante Racing Club, que de momento está fuera de la zona de clasificación por diferencia de gol.

Colón abrirá la jornada este viernes ante Arsenal, que es colista con once unidades pero lleva tres victorias consecutivas por el torneo local.

Estudiantes de La Plata, que al igual que Colón tiene la ventaja de no jugar torneos internacionales, cerrará la fecha el lunes ante el recién ascendido Platense, que también tiene once puntos.

River Plate, que el miércoles le ganó por 2-0 al Junior de Barranquilla por la segunda jornada de la Copa Libertadores, enfrentará a Banfield, un rival complicado que llega descansado.

El Taladro es octavo con 14 puntos y necesita vencer al Millonario para seguir con posibilidades de clasificarse.

San Lorenzo, que el miércoles cayó por 2-0 ante Rosario Central por la Sudamericana, recibirá el domingo a Godoy Cruz de Mendoza, que con 15 puntos necesita sumar de a tres para soñar con los cuartos de final.

Racing Club, que este noche recibirá al Sporting Cristal por la segunda jornada de la Copa Libertadores, visitará el domingo a Central Córdoba, que con 13 puntos ya está fuera de la pelea por la clasificación.

LA ZONA B

Vélez lidera la Zona B con 25 puntos y ya se aseguró un lugar en la próxima instancia.

Le siguen con 19 unidades Boca Juniors (+10 de diferencia de gol) y Talleres (+4).

En la última plaza clasificatoria esta Independiente, con 17, seguido por Lanús con 16, Unión con 15 y Gimnasia y Esgrima La Plata con 14.

Vélez jugará el viernes ante Patronato, colista con nueve puntos, en un partido sin mucho atractivo.

En cambio, Boca Juniors, que este miércoles le ganó al Santos por 2-0 en la segunda jornada de la Copa Libertadores, recibirá en la Bombonera a un rival directo: Lanús, que esta noche se enfrenta como local al Gremio por la Copa Sudamericana.

Como la semana que viene hay nuevamente partidos internacionales, es muy probable que Boca Juniors, River Plate y los otros equipos que juegan Libertadores y Sudamericana hagan varios modificaciones en la alineación titular para darle descanso a los jugadores.

Talleres se medirá con Huracán, noveno con 12 puntos y sin esperanzas.

Independiente también tendrá como rival a un equipo con 12 unidades y sin posibilidades, Atlético Tucumán.

El sábado, Día Internacional de los Trabajadores, no hay partidos programados.

– Cronograma de partidos de la duodécima jornada:

Viernes 30/05: Vélez Sarsfield-Patronato y Colón-Arsenal.

Domingo: Aldosivi-Argentinos Juniors, Banfield-River Plate, San Lorenzo-Godoy Cruz, Central Córdoba-Racing Club, Boca Juniors-Lanús, Talleres-Huracán, Independiente-Atlético Tucumán, Defensa y Justicia-Unión y Rosario Central-Newell’s Old Boys.

Lunes: Sarmiento-Gimnasia y Estudiantes-Platense.

– Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 11 6 3 2 20 9 21

.2. Estudiantes 11 5 4 2 14 8 19

.3. River Plate 11 5 3 3 21 9 18

.4. San Lorenzo 11 5 3 3 15 14 18

.5. Racing Club 11 4 3 3 12 11 18

.6. Rosario Central 11 4 3 4 12 14 15

.7. Godoy Cruz 11 4 3 4 18 22 15

.8. Banfield 11 3 5 2 12 12 14

.9. Argentinos 11 3 4 4 9 10 13

10. Central Córdoba 11 3 4 4 12 16 13

11. Aldosivi 11 3 2 6 13 14 11

12. Platense 11 3 2 6 8 16 11

13. Arsenal 11 3 2 6 10 20 11

– Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 11 8 1 2 17 13 25

.2. Boca Juniors 11 5 4 2 21 11 19

.3. Talleres 11 5 4 2 18 14 19

.4. Independiente 11 5 2 4 13 8 17

.5. Lanús 11 5 1 5 17 17 16

.6. Unión 11 3 6 2 10 13 15

.7. Gimnasia 11 3 5 3 15 15 14

.8. Defensa y Justicia 11 3 3 5 15 15 12

.9. Huracán 11 2 6 3 12 13 12

10. Atlético Tucumán 11 3 3 5 18 20 12

11. Newell’s Old Boys 11 2 4 5 13 17 10

12. Sarmiento 11 2 4 5 9 18 10

13. Patronato 11 3 0 8 11 16 9.