Las banderas de EE.UU. ondearán a media asta por el tiroteo de Nashville

Date:

Historias Relacionadas

110-101. Edwards lidera la remontada de los Wolves ante los Grizzlies de Aldama

132-123. Los Bulls se llevan un thriller ante los Cavaliers tras doble prórroga

Yolanda Díaz ve consenso suficiente para avanzar hacia una jornada de 32 horas en España

Doncic celebra su 25 cumpleaños con triple-doble y triunfo en Toronto

Washington, 27 mar (EFE).- Las banderas en los edificios oficiales de Estados Unidos ondearán a media asta hasta el 31 de marzo en señal de respeto por las víctimas del tiroteo escolar de este lunes en Nashville (Tennessee), en el que tres niños y tres adultos fueron asesinados a tiros en un colegio privado cristiano.

EFE/EPA/HAMILTON MATTHEW MASTERS

La orden, firmada por el presidente estadounidense, Joe Biden, estipula que las banderas del país en la Casa Blanca, así como en todos los edificios públicos del país, en los buques y puertos militares, y en las embajadas y consulados en el extranjero, ondearán a media asta hasta la puesta del sol del viernes.

El mandatario también habló por teléfono con el gobernador de Tennessee, Bill Lee, y con el alcalde de Nashville, John Cooper, durante la noche del lunes, informó la Casa Blanca.

Tras conocerse lo sucedido, Biden subrayó en un discurso que hay que hacer “más” para proteger los centros educativos del país.

“Debemos hacer más para detener la violencia con armas de fuego. Debemos hacer más para proteger nuestras escuelas de forma que no se conviertan en prisiones. Pido al Congreso de nuevo que apruebe mi prohibición de las armas de fuego”, dijo al inicio de una cumbre en Washington sobre mujeres emprendedoras.

Tres menores y tres adultos fallecieron en el tiroteo, en el que la presunta atacante, identificada como una persona trans de 28 años de edad, fue abatida por la policía. Llevaba dos rifles y una pistola.

En un vídeo publicado el lunes por la noche por la policía de Nashville se puede ver a la atacante llegar en su coche a la escuela y entrar disparando con un rifle apoyado en el hombro y otro colgando.

La escuela The Covenant, donde tuvo lugar el ataque, es un centro privado que atiende a alumnos desde el preescolar hasta el sexto grado, es decir, hasta unos 11 años.

En lo que va de año, se han reportado al menos 30 incidentes con armas de fuego en escuelas en Estados Unidos, que han dejado 8 muertos y 23 heridos, de acuerdo con datos de la organización Everytown for Gun Safety.

Subscribe

- Never miss a story with notifications

- Gain full access to our premium content

- Browse free from up to 5 devices at once

Latest stories