FCHCC se prepara para los ‘Business in Excellence Awards’

0
197
Bajo la presidencia de Mónica Hernández, la FCHCC vuelve retoma la labor de reconocer el trabajo y liderazgo de sus miembros en la comunidad de Jacksonville.

El 24 de julio los empresarios de la Primera Costa serán galardonados por su desempeño, liderazgo y abogacía en la comunidad.

Por Mayra Arteaga | [email protected]

Jacksonville, FL.- La más grande fiesta a los empresarios, emprendedores, profesionales y comerciantes hispanos de la Primera Costa se llevará a cabo por segunda ocasión este 24 de julio, organizada por la First Coast Hispanic Chamber of Commerce (FCHCC).

La iniciativa de reconocer la labor de estas personas comenzó en 2016 y este año, repite con la entrega de premios en ocho categorías, según informó a HOLA NEWS Mónica Hernández, presidenta de la Cámara.

Bajo la presidencia de Mónica Hernández, la FCHCC vuelve retoma la labor de reconocer el trabajo y liderazgo de sus miembros en la comunidad de Jacksonville.

Durante un desayuno a realizarse en el TPC Sawgrass Clubhouse, en Ponte Vedra Beach, la cámara hará entrega de los premios, al tiempo que tendrá como orador principal a Augusto Sanabria, presidente y CEO de Prospera, quien compartirá importante información en beneficio de los propietarios de negocios y líderes que buscan acceder a un amplio mercado, crear compromisos y alcanzar a diversas comunidades.

Sanabria ha sido reconocido por varias organizaciones por su liderazgo e influencia en la comunidad hispana.

Los nominados

Para hacer un reconocimiento a los más destacados líderes en la comunidad del Norte de la Florida, la FCHCC ha creado ocho categorías en las que se han incluido a varios empresarios/ líderes, en busca de premiar al mejor.

Las categorías destacadas incluyen ‘Busines Advocate Award’, ‘Rasing Star Award’, ‘Up & Coming Business Award’, ‘Busines Leader of the Year’, ‘Small Business of the Year’, ‘Diversity Impact Awards’ ‘Lifetime Achievement Award’ y ‘Woman in Business Award’.

La maestra de ceremonias del evento será Lorena Inclán, presentadora y reportera de la televisión local.

“Es un honor para la Cámara el poder reconocer el arduo trabajo y liderazgo de nuestros empresarios y emprendedores en el Norte de la Florida y poner en el ojo público toda la influencia positiva que su trabajo está causando en nuestra comunidad, nuestros negocios y en la economía, educación y salud de todo el condado. La influencia de los latinos en el desarrollo de nuestra ciudad es cada vez más grande y notoria y consideramos que esto es algo que tiene que ser expuesto y celebrado”, dijo a Mónica Hernández a este semanario.

“Recognizing Outstanding Leaders“

24 de julio de 2019, 7:30 – 9:30 a.m.

TPC Sawgrass Clubhouse

110 Championship Way Ponte Vedra Beach, FL 32082.

 

 

Business in Excellence

Las Categorías y sus nominados

– Business Advocate Award

•José F. Cuetos- Fresh Start Realty

•Jenny Silva- MHAAB

•Andrea Reyes- Reyes Legal

•Global Family Care

•Kathy Scott- Kathy Scott State Farm Agency

– Rising Star Award

•Yanira Cardona- iHeart Media

•Miguel Rosada- Rosada Law, PLLC.

•Kenny Santos

•Carliana Harris- Azucar Store

– Up & Coming Business Award

•Dr. Carlos María- Starfish Pediatrics

•Edwin Rivas- All in One Mortgage Lenders

•Decofruit Jackosnville

•Latin Creations

•Dr. Jonas Ashbaugh- Blue Sky Dental

•Pilar Langthon- Mocha Misk’I Brownie Shop

– Business Leader of the Year

•Luis Vienrich- Vienrich Allstate Agency

•Orlando Díaz Mederos- ODM Splendid Kitchens

•José F. Cuetos- Fresh Start Realty

•Dr. Juan Rosario

•Kenny Santos

•Daniella Ottone

•Joselyn Reyes

•Luke Wittig- Primerica Fiancial Services

– Small Business of the Year

•José F. Cuetos- Fresh Start Realty

•Salento Steak House

•Picos Restaurant

•Rebecca Black- Rebecca Black immigration Law

•Dr. Obdulla Rondon- JR Dental

•Diane Brunet – Brunet-Garcia Advertising

•Gina Francia- NPR Interior Design

•Verónica García Brown- Brown Accounting & Tax Service LLC

– Diversity Impact Award

•Ed Pérez

•Rubelmar De Almeida- Noble Granite Inc.

•Andrea Reyes- Reyes Legal

•Frank Castillo

•First Coast Dermatology

•José F. Cuetos- Fresh Start Realty

– Lifetime Achievement Award

•Dr. Noberto Benítez- 24/7 Pediatric Care

•Clark Vargas- C. Vargas & Associates

•Álvaro Silva- Jax Transfers LLC.

•Jorge Morales- RF- Smart

•Dr. Raúl Pérez- Orthodontics & Dentistry for Kids

•Yanira Cardona- iHeart Media

– Woman in Business Award

•Maribel Hernández- First Coast Multilingual Toastmasters Club

•Giselle Carson- Mark gray Attorneys

•Clelia Peters- Clelia’s Party Dresses

•Andrea Reyes- Reyes Legal

•Yanira Cardona- iHeart Media/ Ya Ya Productions

•Alicia Burst- APPS Paramedical Services

•Pilar Langthon- Mocha Misk’I Brownie Shop

•Ivis Álvarez- Safari of Smiles

•Diane Brunet- Brunet- Garcia Advertising

•Verónica García Brown- Brown Accounting & Tax Services LLC

•Kathy Scott- Kathy Scott State Farm Agency

SHARE

Leave a Reply