“El olvido que seremos” y “La llorona”, lideran los Premios Platino

0
7
598283

PREMIOS PLATINO

Madrid, 19 jul (EFE).- Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano han dado a conocer los finalistas de su VIII edición en la que la colombiana “El olvido que seremos”, de Fernando Trueba y la guatemalteca “La llorona”, de Jayro Bustamente, parten como favoritas con once nominaciones cada una.

Ambas están nominadas a Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por “La boda de Rosa” y Michel Franco por “Nuevo orden”.

En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es la española “Patria”, con cinco, “Alguien tiene que morir, la colombiana “El robo del siglo” y la española “La casa de papel” con cuatro candidaturas.

Al acto celebrado este lunes en el Ayuntamiento de Madrid ha acudido el Ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, quien ha reseñado que “era obligado estar hoy aquí por el cine Iberoamericano” y ha instado a “seguir adelante cada día, cada semana, cada mes siempre por Iberoamérica, la cultura y la fraternidad”.

Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, Rebeca Grynspan, secretaria general de la SEGIB, Marta Rivera, consejera de Cultura de la Comunidad de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, alcalde de Madrid y Adrián Solar, presidente de FIPCA, también acudieron a la lectura de nominados.

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mexicana “Alguien tiene que morir”, de Manolo Caro, la española “Antidisturbios”, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana “El robo del siglo”, de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española “Patria”, de Aitor Gabilondo.

La periodista Elena Sánchez ha ejercido de maestra de ceremonias de unos premios que han presentado las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la I edición, y el director Manolo Caro.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por “La boda de Rosa”; María Mercedes Coroy por “La llorona”; Regina Casé por “Três Verões” y Valeria Lois por “Las siamesas”.

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por “Tengo miedo torero”, Diego Peretti por “El robo del siglo”, Javier Cámara por “El olvido que seremos” y Miguel Ángel Solá por “Crímenes Familia”.

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra, y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son “Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou”, “Cartas mojadas”, “El agente topo” y “El año del descubrimiento”.

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana entran en liza “Canción sin nombre”, “Las niñas”, “Matar a Pinochet” y “Matar a un muerto”.

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guión junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son: “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona” y “Las niñas”. Y en la categoría de Mejor Música Original están: “Akelarre”, “Canción sin nombre”, “El olvido que seremos” y “La llorona”.

El premio a Mejor Montaje irá a manos de “El olvido que seremos”, “La llorona”, “Las niñas” o “Ya no estoy aquí”. A Mejor Dirección de Fotografía optarán “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona y “Las niñas”. Mientras que a Mejor Dirección de Sonido están nominadas “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona” y “Ya no estoy aquí”.

A Mejor Película de Animación optan “El camino de Xico”, “La gallina Turuleca”, “O Pergaminho Vermelho” y “Un disfraz para Nicolás” y al Cine y Educación en Valores están nominadas “Adú”, “El agente topo”, “El olvido que seremos” y “Nuestras madres”.

Durante el acto, se ha presentado a los medios el Himno Iberoamericano en conmemoración del Día de Iberoamérica, que se celebra cada 19 de julio, compuesto por Lucas Vidal y que promueve la Secretaría General Iberoamericana, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid.

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 televisiones de todo el mundo.

598283598283598283