El español Roca avanza a octavos y el chileno Jarry es eliminado en Bogotá

0
6
702830

TENIS COLOMBIA

Bogotá, 19 oct (EFE).- El español Oriol Roca avanzó este martes a los octavos de final del Challenger de Bogotá al imponerse por 6-3 y 6-2 al estadounidense Ulises Blanch, séptimo cabeza de serie, mientras que el chileno Nicolás Jarry cayó por 3-6, 7-5 y 7-6 con el francés Enzo Couacaud.

Roca, de 28 años y número 379 de la clasificación de la ATP, se impuso en una hora y 34 minutos, y se enfrentará en la siguiente fase al portugués Goncalo Oliveira, que dejó en el camino al serbio Pedja Krstin con sets de 3-6, 6-3 y 6-2.

El chileno Jarry, que llegó como cuarto cabeza de serie, perdió en un partido reñido con el tenista francés que terminó imponiéndose en el ‘tie break’.

Jarry desaprovechó la oportunidad de meterse en los octavos de final del Directv Open Bogotá y su rival se verá la cara con el colombiano Nicolás Barrientos que dejó en la cuneta a su compatriota Juan Sebastián Gómez al vencerlo por 2-6, 6-2 y 6-4.

También se clasificaron este martes el argentino Facundo Mena a expensas del suizo Luca Castelnuovo, a quien venció por 6-4 y 6-2; así como el anfitrión Alejandro Gómez, que se impuso por 6-3, 3-6 y 7-5 al checo Jaroslav Pospisil. Y el colombiano Nicolás Mejía, que ganó por 6-1 y 7-5 a su compatriota Cristian Rodríguez.

El segundo cabeza de serie, el alemán Daniel Atmaier, dejó en el camino al checo Dalibor Svrcina con parciales de 6-4 y 6-1.

El Challenger de Bogotá, que se disputa en el Carmel Club sobre tierra batida, es el primer torneo de esta categoría en el país desde octubre de 2017, evento que se realizó en Cali. Ese mismo año se jugaron, además, los challengers de Medellín y Bogotá.

– Resultados de la jornada:

Alejandro Gómez (COL) venció a Jaroslav Pospisil (CZE) por 6-3, 3-6 y 7-5

Nicolás Mejía (COL) a Cristian Rodríguez (COL) por 6-1 y 7-5

Nicolás Barrientos (COL) a Juan Sebastián Gómez (COL) por 2-6, 6-2 y 6-2

Alexis Galarneau (CAN) a Enrique Peña (COL) por 6-1 y 6-1

Gerald Melzer (AUT) a Orlando Luz (BRA) por 7-5 y 6-2

Facundo Mena (ARG) a Luca Castelnuovo (SUI) por 6-4 y 6-2

Enzo Couacaud (FRA) a Nicolás Jarry (CHI) por 3-6, 7-5 y 7-6

Daniel Atmaier (ALE) a Dalibor Svrcina (CZE) por 6-4 y 6-1

Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) a Alexis Gautier (FRA) por 6-2 y 6-1

Goncalo Oliveira (POR) a Pedja Krstin por 3-6, 6-3 y 6-2

Oriol Roca (ESP) a Ulises Branch (USA) por 6-3 y 6-2.